•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
traveller



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 59
Зарегистрирован: 02 Дек 2008
Сообщения: 80

Репутация: 72.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 4:57 pm  Заголовок сообщения:  Система Бубновского при грыжах МПД Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

В этой ветке я хочу объединить усилия всех, имеющих грыжу межпозвоночного диска (МПД) и использующих или использовавших в той или иной степени методику Бубновского. Сейчас, если есть информация по Бубновскому, то она разбросана по разным веткам зачастую с темами, непосредственно его не касающимися.

Изучив информацию по вопросу грыж МПД, я понял, что у врачей нет не то, что единственного представления о происхождении болей в пояснице и способах их лечения, а даже пусть двух противоборствующих теорий (как представлено в книгах Бубновского). Существует множество представлений о том, откуда возникают боли и о том, как их лечить. Хуже того, даже выбрав какую-то методику (допустим, Бубновского), которая будет казаться Вам наиболее эффективной, Вы не застрахованы от того, что попадёте на неквалифицированного специалиста, заплатите деньги порядка месячной зарплаты, а результат будет совсем не такой, как если бы Вы занимались у самого Бубновского.
Что делать нам в такой ситуации? Несмотря на весь этот бардак в медицине, выбирать какого-то специалиста, платить деньги и следовать его рекомендациям, отсекая то, что противоречит Вашему здравому смыслу (это могут быть как навязывание избыточных услуг в качестве обогащения, так и опасные методы лечения, являющиеся «пунктиком» Вашего специалиста). Полностью согласен с Roman.qpe, порекомендовавшим изучать анатомию и подключать голову. Однако, на мой взгляд, НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫМ здесь будет ОБМЕН ОПЫТОМ. Мне кажется, это может дать больше практической информации, чем теоретизирование и советы врачей, пусть даже искренне, но высказывающих своё субъективное мнение.
Я выбрал методику Бубновского, несмотря на то, что на практике, как уже неоднократно отмечалось на этом форуме, у него не всё гладко. Высказываются, что положительный эффект у него 50 на 50. Вот давайте все, кто с грыжей вывалим сюда свою инфу и подсчитаем. Но это не главное. Главное, это то, что мы для себя определим, как заниматься дальше, после Бубновского. Когда нам уходить из центра и начинать заниматься самостоятельно? Нужно ли вообще ходить в центр или хороший тренажёрный зал не хуже? Что нам реально можно поднимать, а что нельзя.


Предлагаю всем, кто сюда заглянет, оставить пост по форме:
1. Пару слов о себе: возраст(если Вы его не указали в профиле), работа, испытываемые физ. нагрузки и сильные травмы, если они были и (если был положительный эффект) как лечились до того, как пришли к Бубновскому.
2. Адрес центра Бубновского, врач и инструктор.
3. Диагноз (переписать текст из МРТ, саму МРТ заливать только, если есть необходимость).
4. Описать процесс лечения: что обещали при первом приёме, сколько занятий пройдено в течение какого времени, какой эффект. Насколько был индивидуален подход инструктора.
5. Стоимость лечения, наличие договора (не обязательно, но для многих это тоже будет интересно).
6. Свои соображения.

Понимаю, на то, чтобы набить это на клавиатуре уйдёт не меньше часа. Постарайтесь и будете вознаграждены дружественной информацией. Если нет времени, наберите то, что сможете или по частям, в любом случае заранее спасибо.

Итак поехали.
Я научный сотрудник, большая часть рабочего дня проходит за компьютером. С детства кифоз. Всю жизнь занимаюсь спортивным туризмом – таскаю рюкзаки до 30-35 кг много часов в день иногда до месяца, но раз в году. Травм серьёзных не было. В молодости приходилось нерегулярно, но немало работать подсобником на стройке, а также на даче – таскать очень тяжёлые вещи. Поскольку тогда не понимал опасности, никаких разминок и прочих предохраняющих мер не предпринимал. Бегал 1-2 раза в неделю где-то 12 км по асфальту. Имел глупость несколько раз бегать кроссы по 40 км по асфальту, с жестокими болями в мышцах после этого. Несмотря на всё, до 39 лет не знал, что такое боль в пояснице. Почувствовал её впервые, когда весь день напролёт на холоде, плохо одевшись, на скорость вскапывал огород. Тогда мне помог иглотерапевт. Потом ещё 2-3 раза такое бывало после разных нагрузок, я бежал к нему, он ставил иглы и я на год-два забывал о боли в пояснице. Но вот прошлым летом поясница разболелась снова и без особых на то причин. Иглотерапевт ставил мне иглы много раз, боль существенно уменьшилась, но не прошла. Потом я долго ходил по врачам, делал самое разное физио и снова иглы в большом количестве и с нулевым успехом. Естественно, все врачи мне рекомендовали не поднимать больше 5 кг. Корсетный пояс носил почти постоянно и без него больше 5 кг не поднимал. С поясом приходилось поднимать до 10 кг, была необходимость, но делал это очень осторожно. Боль была сильная в правой части поясницы, особенно по утрам, с большим трудом завязывал шнурки.

Сделал МРТ: Дословно: «На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвоночного диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
На фоне диффузного выстояния диска L5/S1, размером до 0,4 см, распространяющегося в межпозвонковые отверстия и каналы незначительно их просвет медиально-парамедиальная грыжа диска, размером 0,5х1.1см, распространяющаяся каудально в передних отделах позвоночного канала до 0.6см и правее в латеральном канале, частично компремирующая правый нервный корешок.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4 и L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные. Отмечается заострение и выстояние краевых углов, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1 с тенденцией к секвестрации.»

Я понял, что дело дрянь и начал рыть Интернет. Нашёл парня из Питера с аналогичными проблемами, который решил их с помощью ЛФК самостоятельно. Он был на этом форуме. В ноябре начал заниматься ЛФК по его комплексу (он не сильно отличается от методички приведенной здесь) и плавать в бассейне. Постепенно вышел на режим, когда стал заниматься по часу в день, через раз – ЛФК/бассейн. Постепенно состояние улучшилось и боль беспокоит, как правило, только по утрам. Что важно, само ощущение своего тела стало другим, гораздо более приятным.
Нашёл и прочитал книги Бубновского (по ссылкам Романа), скачал видео адаптивной и оригинальной гимнастики. Очень понравилась теория – просто, доходчиво, нет явных противоречий, нет часто встречаемой оккультной бредятины. Просмотрел ролик адаптивной гимнастики – он мне показался более систематизированным, чем тот комплекс, который я делал. Стал делать адаптивную гимнастику, однако растяжки до сих пор не все получаются.
После Нового Года пошёл в центр (Ростов-на-Дону). Приём врача - 600 руб., один курс из 12 занятий 8000 руб. Последующие курсы 6500 руб. Врач Корчагина, симпатичная внимательная женщина. Однако, на вопрос «Сколько мне нужно времени, чтобы боль исчезла?» ничего определённого сказать не может. На вопрос «Сколько килограмм мне можно будет поднимать без вреда для здоровья после прохождения полного курса лечения?» - тоже. То есть ничего конкретного здесь не обещают. А где обещают? Что делать, остаётся надеяться на бренд «Бубновский». Зал отличный, штук 30 разных тренажёров, центр Бубновского здесь как гость. 5-6 упражнений на МТБ, потом упражнения на остальных тренажёрах. После зала бассейн самостоятельно, без тренера. Отходил полностью один курс с усердием, ни одного занятия не пропустил. Инструктор честно отрабатывала со мной каждое занятие минут по 50, а то и по часу. Эффект есть, но еле заметный как в области болей, так и в растяжке. Возникают мысли – а если бы занимался дальше по ролику и ходил в бассейн – не был бы тот же эффект, но за меньшие деньги и время? Врач сказала, что так и должно быть, первый курс «пристрелочный». А сколько их нужно будет? В ответ - улыбка.
Вот и думаю теперь, что делать… Ясно одно, нужно коренным образом изменить образ жизни и заниматься физкультурой регулярно 6-7 часов в неделю, а не 1-2 часа и нерегулярно, как раньше. Понятен примерно и комплекс упражнений. А вот насколько необходимы тренажёры, дают ли они что-то, чего нельзя достичь упражнениями на коврике и со шведской стенкой? Вопрос этот для меня открытый и я надеюсь найти на него ответ путём анализа вашего опыта.


Овен Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея travellerПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 9:40 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ниасилил


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
traveller



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 59
Зарегистрирован: 02 Дек 2008
Сообщения: 80

Репутация: 72.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 11:14 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вот ещё история пациентки Бубновского http://spinet.ru/conference/topic6413.html в разделе "Диагностика"

Анализируя то, что накопится в этой ветке, нужно будет делать скидку на то, что возвращаются на форум большей частью те, у кого остались проблемы, а тем, кто вылечился, большинству это уже не нужно. Иначе можно придти к тому, что у Бубновского всё плохо.

2 rhombus Не стреляйте, как смог.


Овен Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея travellerПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 8:43 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

да мне-то что? это ж ваш интерес Wink


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
traveller



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 59
Зарегистрирован: 02 Дек 2008
Сообщения: 80

Репутация: 72.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 9:33 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Произошло чудо. Заболел гриппом и две недели практически провалялся на кровати. Спина перестала болеть, даже по утрам. Наверное, нужно сказать спасибо Бубновскому.


Овен Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея travellerПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Nikub



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 54
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 174
Откуда: Екат
Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 10:05 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ИМХО Мне кажется надо сказать спасибо кровати Smile. Режим покоя сделал свое дело. А в моем случае грипп наоборот дал обострение.


Скорпион Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея NikubПросмотреть профильОтправить личное сообщение
traveller



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 59
Зарегистрирован: 02 Дек 2008
Сообщения: 80

Репутация: 72.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 9:25 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 Nikub. Я бы мог так подумать, если бы не пробовал полгода безуспешно лечиться режимом покоя, таблетками и иглоукалыванием. Скорее просто процесс восстановления тканей в результате кинезитерапии раскручивался медленно, как маховик, а потом уже шёл по инерции и только сейчас дал результат.
Почитал я в Вашей ветке и о Ваших бедах. Похоже, Вас врачи на этом форуме сильно запугали Бубновским и Вы больше на химию надеетесь, чем на ЛФК. Попробуйте хотя бы регулярно (по 30-40 мин в день) позаниматься ЛФК дома. Причём, подозреваю, большой разницы не будет, по Бубновскому, Дикулю или часто упоминаемой методичке. Только не ждите эффект сразу. У меня он проявился через 3,5 месяца.


Овен Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея travellerПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Nikub



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 54
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 174
Откуда: Екат
Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 10:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to traveller хорошо если так. Я как Вы правильно заметили дружу в основном с НПВС, надеюсь так сказать и уповаю на них. Но сейчас уже нет. Всё, поставил жирную точку на приеме НПВС и миорелаксантов. Я по началу скептически относился к кинезитерапии. Но в последнее время стал приглядываться к ней. Что-то в этом есть. Скачал книги Бубновского, надеюсь осилить их в ближайшую неделю. Все вроде бы ничего, но вот с холодной водой не знаю даже, я честно говоря не рискну садится в ванну с ледяной водой Smile. Можно как-то без этого обойтись? Подбирал для себя приемлемый комплекс упражнений. Понравилась лечебная гимнастика чешская. Вобщем надо серьезно браться за дело. ЛФК делать регулярно, а там может и до кинезитерапии дойду. Из упражнений Бубновского пока буду делать только отжимания и подъем ног в висе на турнике или на брусьях. Хочу вот еще дискусом внутримышечно проколоться но не знаю есть эффект от него? Может кто подскажет. Это же вроде не химия, а гомеопатия.


Скорпион Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея NikubПросмотреть профильОтправить личное сообщение
ларa



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 07 Янв 2009
Сообщения: 209

Репутация: 10.4
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 8:12 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Nikub,выложил бы ссылочку на чешскую гимнастику,а?


Стрелец  Крыса ОтключеныЛичная галерея ларaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Nikub



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 54
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 174
Откуда: Екат
Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 9:27 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ларa писал(а):
Nikub,выложил бы ссылочку на чешскую гимнастику,а?


обязательно в понедельник. На работе осталась, не помню где нашел Smile.


Скорпион Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея NikubПросмотреть профильОтправить личное сообщение
traveller



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 59
Зарегистрирован: 02 Дек 2008
Сообщения: 80

Репутация: 72.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 10:10 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Nikub, колол я этот дискус вместе с траумелем и ещё каким-то гомеопатическим препаратом. Эффекта не заметил. По-моему, развели меня просто врачи на бабло. В ванну с ледяной водой я не лазил ни разу, вполне обходился плаванием в обычном общественном плавательном бассейне. Читайте Бубна("Руководство по кинезитерапии, 2004г, первые 40 страниц), не так уж у него много и не так уж сложно. По-моему, достаточно посидеть один вечер, чтобы во всём разобраться. Насчёт того, что Вы взяли у Бубна: пресс не менее важен, чем отжимания. Удачи Вам и терпения!


Овен Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея travellerПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
enfo



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Мар 2009
Сообщения: 28

Репутация: 139.2
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 10:02 pm  Заголовок сообщения:  Мой случай Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сейчас нахожусь в середине второго цикла занятий в Сокольниках.

Набивать не стал - распознал сканер без правок.
Результаты МРТ
MP-ИССЛЕДОВАНИЕ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
9 февраля 2009 г. Пациент 1959г.р.
Спинной мозг прослеживается на всем исследованном уровне, контур его четкий ровный, структура однородная.
Межпозвонковые диски уплощены, MP-сигнал от них снижен на Т2-изображениях. Диск С6-С7 выстоит в позвоночный канал центрально на 2,5мм, деформируя передний контур дурального мешка. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Краевые костные разрастания по задней поверхности СЗ-С7 позвонков. Шейный лордоз выпрямлен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: протрузия межпозвонкового диска С6-С7. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника.

MP-ИССЛЕДОВАНИЕ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
На полученных изображениях спинной мозг прослеживается на протяжении всего исследованного уровня до L1 позвонка, контуры его четкие, ровные, структура паренхимы гомогенная, без очаговых изменений интенсивности МР-сигнала. Дополнительных образований в позвоночном канале не отмечено. Позвоночный канал не сужен. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Отмечается снижение МР-сигнала от межпозвонковых дисков ТЫ-10. Межпозвонковые диски в просвет позвоночного канала не выстоят. В теле Thll позвонка Шморлевский узелок. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз грудного отдела позвоночника.

MP-ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
На полученных изображениях определяется снижение MP-сигнала от структуры межпозвоночных дисков L4-S1 на Т2-изображениях. Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит циркулярно до Змм. Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал на 4,4мм парамедианно вправо, передний контур дурального мешка на уровне выстояния компремирован. Поясничный лордоз сохранен. Краевые костные разрастания по передней поверхности L1-L5 позвонков. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Протрузия диска L4-L5. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.

Из рекомендаций центра не признал - попивание воды во время занятий, сауну после. Заменил сауну на вечерний массаж льдом.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея enfoПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 12:23 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

насчет воды во время занятий - зря не признал. очень грамотный совет.
насчет сауны - тоже. в сочетании с ледяной водой - отличный эффект.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
enfo



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Мар 2009
Сообщения: 28

Репутация: 139.2
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 9:48 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

rhombus писал(а):
насчет воды во время занятий - зря не признал. очень грамотный совет.
насчет сауны - тоже. в сочетании с ледяной водой - отличный эффект.

Для молодого человека - может быть, для 50-летнего гипертоника пить воду во время физических нагрузок с пульсом выше 120 - не следует.

Сауна с бассейном не для гипертоников. Видов закаливания множество. Опять же есть мнение, что потение в сауне выводит много солей из организма, котрые потом сложно возместить, тем паче при занятиях через день.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея enfoПросмотреть профильОтправить личное сообщение
traveller



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 59
Зарегистрирован: 02 Дек 2008
Сообщения: 80

Репутация: 72.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 7:46 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Enfo, так сколько занимаетесь и какой эффект?


Овен Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея travellerПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3